Bancários fazem ato em defesa do Banrisul nesta terça-feira

Esta terça-feira, 1º/12, deve ser um dia decisivo para o futuro do Banrisul e dos banrisulenses na Assembleia Legislativa. Neste dia, devem ser votados os Projetos de Lei 208/2015 e 304/2015, que criam subsidiárias do banco para atuar no ramo de seguros e na emissão, administração e processamento de cartões. Este será mais um momento em que os banrisulenses e a sociedade gaúcha precisam se unir para garantir que os PLs não abram o flanco para mais privatizações.

O movimento sindical promove ato Estadual em Defesa do Banrisul na Praça da Matriz, em frente à AL/RS, às 12h, seguido de vigília para acompanhar a votação. Em Caxias do Sul, bancários fazem Dia do Preto e protestam contra as duas medidas.

Entenda o caso:
As subsidiárias podem fortalecer ainda mais a marca do banco e aumentar o lucro. Entretanto, se aprovados como estão, esses dois projetos podem significar o início do fatiamento do banco público dos gaúchos e a entrega de todo o seu patrimônio.

Essas novas empresas nascem sem nenhuma medida protetiva para venda nem garantia de que a Banrisul Cartões e a Banrisul Seguradora 100% de propriedade e controladas pelo Banco. O Banrisul só pode ser privatizado após a realização de um plebiscito.

Mais uma vez, é hora de nos unirmos e estarmos preparados. Converse com seu deputado sobre a importância de aprovar duas emendas protetivas para que o governo do Estado não venda as subsidiarias sem consulta popular. A outra emenda propõe que os cargos de diretoria dessas novas empresas sejam ocupados por funcionários de carreira do banco.

Abaixo, seguem os endereços eletrônicos dos deputados da Assembleia Legislativa e um modelo de texto que pode ser enviado para pressioná-los a proteger o patrimônio público.

Senhor Deputado,

O senhor foi eleito como representante de todos os gaúchos. Nesta terça, dia 1º de dezembro, devem ser votados os Projetos de Lei 208/2015 e 304/2015, na Assembleia Legislativa. Eles criam duas subsidiárias no Banrisul. A nossa preocupação é que o Governo do Estado venda estas empresas, abrindo caminho para a privatização do Banrisul e de outras empresas estatais. Estarei acompanhando a sessão e venho pedir seu voto contra a criação das duas subsidiárias ou a favor das medidas protetivas que condicionam a venda à consulta popular e não somente à decisão do Conselho de Administração do banco. Também é importante que os cargos criados nessas duas subsidiárias sejam preenchidos por funcionários de carreira do Banrisul.
O Banrisul é de todos!

E-mails dos deputados

Adão Villaverde (PT) –villaverde@al.rs.gov.br

Adilson Troca (PSDB) –adilson.troca@al.rs.gov.br

Adolfo Brito (PP) –ajbrito@al.rs.gov.br

Alexandre Postal (PMDB) –alexandre.postal@al.rs.gov.br

Aloísio Classmann (PTB) –aloisio.classmann@al.rs.gov.br

Altermir Tortelli (PT) –altemir.tortelli@al.rs.gov.br

Álvaro Boessio (PMDB) –alvaro.boessio@al.rs.gov.br

Any Ortiz (PPS) –any.ortiz@al.rs.gov.br

Bombeiro Bianchini (PPL) –bombeiro.bianchini@al.rs.gov.br

Catarina Paladini (PSB) –catarina@al.rs.gov.br

Ciro Simoni (PDT) –cirosimoni@al.rs.gov.br

Edegar Pretto (PT) –edegar.pretto@al.rs.gov.br

Edson Brum (PMDB) –edson.brum@al.rs.gov.br

Eduardo Loureiro (PDT) –eduardo.loureiro@al.rs.gov.br

Elton Weber (PSB) –elton.weber@al.rs.gov.br

Enio Bacci (PDT) –enio.bacci@al.rs.gov.br

Frederico Antunes (PP) –frederico.antunes@al.rs.gov.br

Gabriel Souza (PMDB) –gabriel.souza@al.rs.gov.br

Gerson Borba (PP) –gerson.borba@al.rs.gov.br

Gilberto Capoani (PMDB) –gilberto.capoani@al.rs.gov.br

Gilmar Sossella (PDT) –gilmar.sossella@al.rs.gov.br

Ibsen Pinheiro (PMDB) –ibsen.pinheiro@al.rs.gov.br

Jeferson Fernandes (PT) –jeferson.fernandes@al.rs.gov.br

João Fischer (PP) –joao.fischer@al.rs.gov.br

João Reinelli (PV) –joao.reinelli@al.rs.gov.br

Jorge Pozzobom (PSDB) –pozzobom@al.rs.gov.br

Juliana Brizola (PDT) –juliana.brizola@al.rs.gov.br

Juliano Roso (PCdoB) –juliano.roso@al.rs.gov.br

Junior Piaia (PCdoB) –junior.piaia@al.rs.gov.br

Liziana Bayer (PSB) –liziane.bayer@al.rs.gov.br

Luis Augusto Lara (PTB) –luisaugusto.lara@al.rs.gov.b

Luiz Fernando Mainardi (PT) –luiz.mainardi@al.rs.gov.br

Mario Jardel (PSD) –mario.jardel@al.rs.gov.br

Marcel Van Hattem (PP) –marcel.vanhattem@al.rs.gov.br

Marlon Santos (PDT) –marlon.santos@al.rs.gov.br

Marcelo Moraes (PTB) –marcelo.moraes@al.rs.gov.br

Mauricio Dziedricki (PTB) –mauricio.dziedricki@al.rs.gov.br

Mirian Marroni (PT) –miriam.marroni@al.rs.gov.br

Missionário Volnei (PR) –missionario.volnei@al.rs.gov.br

Nelsinho Metalúrgico (PT) –nelsinho.metalurgico@al.rs.gov.br

Pedro Pereira (PSDB) –pedro.pereira@al.rs.gov.br

Pedro Ruas (PSOL)-pedro.ruas@al.rs.gov.br

Regina Becker Fortunati (PDT) –regina.becker@al.rs.gov.br

Ronaldo Santini (PTB) –ronaldo.santini@al.rs.gov.br

Sérgio Peres (PRB) –sergio.peres@al.rs.gov.br

Sério Turra (PP) –sergio.turra@al.rs.gov.br

Silvana Covatti (PP) –silvana.covatti@al.rs.gov.br

Stela Farias (PT) –stela.farias@al.rs.gov.br

Tarcisio Zimmermann (PT) –tarcisio.zimmermann@al.rs.gov.br

Tiago Simon (PMDB) –gab.tiagosimon@al.rs.gov.br

Valdeci Oliveira (PT) –valdeci.oliveira@al.rs.gov.br

Vilmar Zanchin (PMDB) –zanchin@al.rs.gov.br

Zé Nunes (PT) –ze.nunes@al.rs.gov.br

Zila Breitenbach (PT) –zila.breitenbach@al.rs.gov.br

Fonte: Imprensa/SindBancários com edição da Fetrafi-RS
 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

catorze − dois =